Ir al contenido principal
 Contacto    Mi Cuenta   Horarios     

Servicios: Zona VR: Zona VR

¿quieres usar el área vr?

 

  1. Regístrate en Mostla y haz tu reservación.
    • Selecciona Sistema de reservas VR
    • Reserva en la Zona VR de tu campus
  2. Asiste a la estación en la hora y fecha de tu reservación 

  3. Toma los controles (sin olvidar usar las correas) y el visor.
    Posiciónate en el centro del espacio y colócate el visor.

  4. Utiliza la aplicación de tu elección.

  5. Al terminar

    • Sal de la aplicación

    • Apaga los controles

    • Regresa el visor a su lugar

    • Pon los controles a cargar.

¡Cuida el equipo!

profesor

¿Quieres integrar una actividad de realidad virtual a tu clase?

  1. Acude al CEDDIE personalmente y recibe asesoría
  2. Programa la actividad e impleméntala
  3. Solicita a tus alumnos que realicen una reserva en la Zona VR, para llevar a cabo la actividad. El equipo de Biblioteca brindará apoyo a los alumnos para el uso y manejo del equipo

¿Te interesa integrar una nueva aplicación VR al catálogo?

  1. Acude al CEDDIE para recibir orientación y seguimiento

 

 

 

Directorio CEDDIE

 

 

 

CAMPUS CONTACTO CORREO
Chihuahua María del Carmen Villa maria.villa@tec.mx
Ciudad de México Claudia Elena Cruz Ríos clrios@tec.mx
Estado de México Juan Carlos Hernández Cruz jchcruz@tec.mx
Guadalajara Ezequiel García ezequiel@tec.mx
Monterrey Juan Manuel Novoa Ramírez jmnovoa@tec.mx
Puebla Julián Gerardo Torres Kauffman julian.torres@tec.mx
Querétaro Eder Villalba eder.villalba@tec.mx
Saltillo Cecilia del Carmen Sánchez cecilia.sanchez@tec.mx
Santa Fe César Gustavo Torres Pérez cesar.torrespe@tec.mx
San Luis Potosí Beatriz Rodríguez beatriz.segura@tec.mx
Toluca Pilar Morales pmorales@tec.mx

 

 

 

Responsables de Operación Zona VR

 

 

 

CAMPUS CONTACTO CORREO
Chihuahua Ulises Domínguez ulises.dominguez@tec.mx
Ciudad de México Tomás Beltrán tomas.beltran@tec.mx
Estado de México Yuri Rendón Ibarra yuri.rendon@tec.mx
Guadalajara Leslie Mariana Archundia Vega leslie.av@tec.mx
Monterrey Maria Teresa Solis Adame tere.solis@tec.mx
Puebla Silvia Elena Ortega Morales sortegam@tec.mx
Querétaro José Ramón Fraga Pérez jrfraga@tec.mx
Saltillo Merari A. Sifuentes merari@tec.mx
Santa Fe David Almonte Quesadas david.almonte@tec.mx
San Luis Potosí Felipe de Jesús García fjgarciav@tec.mx
Toluca Esteban Ferreyra Silva esteban.ferreyra@tec.mx

 

 

 

Horarios